Postagem em destaque

Justiça cassa mandato do Conselho Municipal de Cultura de Porto Alegre

A decisão do juiz José Antonio Coitinho, titular da 2ª Vara da Fazenda Pública de Porto Alegre, em Mandado de Segurança impetrado p...

12 de abril de 2013

Cultura divulga lista de indicados e data do Açorianos de Música

A Coordenação de Música da SMC divulga a lista completa com os indicados ao Prêmio Açorianos de Música 2012. A cerimônia, que estava marcada para abril, será realizada no dia 25 de junho, às 20h30, no Auditório Araújo Vianna. A mudança foi necessária devido a questões administrativas.

O Prêmio Açorianos de Música 2012 destaca os lançamentos fonográficos de Porto Alegre, premiando os melhores do ano. O corpo de jurados é formado por Caroline da Silva, Daniel Soares, Daniel Wolff, Demétrio Xavier, Dorotéo Fagundes, Francisco Marshall, Jean Presser, Juarez Fonseca, Luis Bíssigo, Mônica Kanitz, Nilton Fernando, Paulo Inchauspe, Paulo Moreira, Piá, Sara Bodowsky, Sofia de Curtis e Tânia Goulart.

Confira a lista:

CATEGORIA DVD DO ANO
- “Cidade Baixa Ao Vivo” de Fausto Prado & Caetano Silveira
- “O Tropeiro Da Música Gaúcha” de Adelar Bertussi
- “Par Ou Ímpar Ao Vivo” de Kleiton & Kledir e Grupo Tholl
- “Renato Borghetti Quarteto Europa” de Renato Borghetti Quarteto
- “São Chico” de Quiça, Se Fosse

CATEGORIA ESPETÁCULO DO ANO
- “30 Anos de MPG” de Show Música Popular Gaúcha
- “Dido e Enéias” de Projeto Ópera na UFRGS
- “Memórias - Uma Homenagem a Carlinhos Hartlieb” de Marcelo Delacroix, Vivian Schäfer, Mateus Mapa, Nicola Spolidoro, Beto Chedid, Luciano Albo e Duda Guedes
- “Redondas” de Alex Alano
- “Xaxados e Perdidos” de Simone Rasslan

CATEGORIA DISCO INFANTIL
- "Musicalização" de Escola de Música Tio Zequinha
- “Par Ou Ímpar Ao Vivo” de Kleiton & Kledir e Grupo Tholl
- “Projeto Musical Lendas do Brasil” de Projeto Musical Lendas do Brasil
- “Queremos Uma Ciclovia” de Vanessa Longoni, Ana Prada, Queyi, Luke Faro, Gustavo Ferreira, Marcelo Corsetti, Veco Marques, Matheus Kleber, Angelo Primon
- “Série Aprendiz - Primeiro Ano” de Flávio Adonis

CATEGORIA ARRANJADOR
- Alex Alano, Marisa Rotenberg e Gelson Oliveira por “Redondas” de Alex Alano
- Álvaro RosaCosta, Simone Rasslan e Beto Chedid por “Xaxados e Perdidos” de Simone Rasslan
- Diego Schissi, Cristóvão Bastos, Glauco Sagebin, Mozar Terra, Jota Moraes, Dudu Penz por “Almanaque Popular” de Luizinho Santos Octeto
- Estado das Coisas e Hique Gomez por “Estado das Coisas” de Estado das Coisas
- Paulinho Fagundes por “O Pago Em Cada Canção” de Neto Fagundes

CATEGORIA PRODUTOR MUSICAL
- Fabio Mentz por “Fabio Mentz Album”
- Luizinho Santos por “Almanaque Popular” de Luizinho Santos Octeto
- Marisa Rotenberg e Gelson Oliveira por “Redondas” de Alex Alano
- Oly Jr. e Otávio Moura por “Milonga em Blue (Notas Do Delta)” de Oly Jr & Os Tocaios
- Vagner Cunha e Leo Bracht por “Além” de Vagner Cunha

CATEGORIA PROJETO GRÁFICO
- Clô Barcellos/Libretos e Claudio Levitan por "It's A Clown Music!" de Bandinha Di Da Dó
- Fabio Zimbres por “Além” de Vagner Cunha
- Indio San por “Aión” de Marcelo Fruet & Os Cozinheiros
- Juliano Ambrosini e Elton Manganelli por “Fabio Mentz Album” de Fabio Mentz
- Queyi por “Queremos Uma Ciclovia”

CATEGORIA REVELAÇÃO DO ANO
- Ale Vanzella por “Indie Bossa”
- Elias Barboza por “Puro Sentimento” de Elias Barboza & Regional Ponto a Ponto
- Instituto de Artes da UFRGS (IA) por “Ópera na UFRGS - Dido e Enéias”
- Quarto Sensorial por “A+B”
- Quiça, Se Fosse por “São Chico”

HOMENAGEADOS DO ANO
- Adelar Bertussi - pelo conjunto da obra
- Telmo de Lima Freitas - pelo conjunto da obra

MENÇÕES ESPECIAIS
- Mutuca Weyrauch - 45 anos de carreira
- Opinião - 30 anos de atividade
- Orquestra Villa-Lobos - Projeto Social Musical
- Projeto Tamburilando Canções de Felipe Azevedo (A escolha desta menção especial foi feita pelo júri de MPB do Prêmio Açorianos em conjunto com a Coordenação de Música)


CATEGORIA DISCO:
Gênero ERUDITO

Compositor Erudito
- Vagner Cunha por “Além”

Intérprete Erudito
- Coral Porto Alegre e Orquestra por “Responsórios Fúnebres”
- Orquestra Unisinos Anchieta por “Orquestra Unisinos Anchieta”
- Quinteto Persch por “Quinteto Persch - 10 anos”

Instrumentista Erudito
- Emmanuele Baldini por “Orquestra Unisinos Anchieta” de “Orquestra Unisinos Anchieta”

Disco Erudito
- “Além” de Vagner Cunha
- “Orquestra Unisinos Anchieta” de Orquestra Unisinos Anchieta
- “Quinteto Persch - 10 anos” de Quinteto Persch
- “Responsórios Fúnebres” de Coral Porto Alegre e Orquestra

Gênero INSTRUMENTAL

Compositor Instrumental
- Edu Martins por “Edu Martins & Dave Liebman” de Edu Martins Grupo
- Elias Barboza por “Puro Sentimento” de Elias Barboza & Regional Ponto a Ponto
- Eloy Fritsch por “Exogenesis”
- Fabio Mentz por “Fabio Mentz Album”

Intérprete Instrumental
- Dave Liebman por “Edu Martins & Dave Liebman” de Edu Martins Grupo
- Luiz Cardoso por “Referência”
- Luizinho Santos por “Almanaque Popular” de Luizinho Santos Octeto

Instrumentista Instrumental
- Elias Barboza por “Puro Sentimento” de Elias Barboza & Regional Ponto a Ponto
- João Carlos Charão por “Almanaque Popular” de Luizinho Santos Octeto
- Luiz Mauro Filho por “Edu Martins & Dave Liebman” de Edu Martins Grupo
- Luizinho Santos por “Almanaque Popular” de Luizinho Santos Octeto
- Marquinhos Fê por “Edu Martins & Dave Liebman” de Edu Martins Grupo

Disco Instrumental
- “Almanaque Popular” de Luizinho Santos Octeto
- “Edu Martins & Dave Liebman” de Edu Martins Grupo
- “Fabio Mentz Album” de Fabio Mentz
- “Puro Sentimento” de Elias Barboza & Regional Ponto a Ponto

Gênero MPB

Compositor MPB
- Alex Alano por “Redondas”
- Fernanda Krüger por “Fernanda Krüger Trio”
- João Carlos Biernat por “Registro das Coisas” de Caio Martinez, João Vicente Macedo e João Carlos Biernat
- Luis Armando Guedes por “Primogênito”
- Marcelo Fruet por “Aión” de Marcelo Fruet & Os Cozinheiros

Intérprete MPB
- Alex Alano por “Redondas”
- Caio Martinez por “Registro das Coisas” de Caio Martinez, João Vicente Macedo e João Carlos Biernat
- Chico Saratt por “Capital”
- Fernanda Krüger por “Fernanda Krüger Trio”
- Simone Rasslan por “Xaxados e Perdidos”

Instrumentista MPB
- Edu Martins por “Versos Dobrados” de Rodrigo Panassolo
- Jefferson Marx por "Redondas" de Alex Alano
- João Vicente Macedo por “Registro das Coisas” de Caio Martinez, João Vicente Macedo e João Carlos Biernat
- Leonardo Boff por “Primogênito” de Luis Armando Guedes
- Mano Gomes por “Redondas” de Alex Alano

Disco MPB
- “Aión” de Marcelo Fruet & Os Cozinheiros
- “Fernanda Krüger Trio” de Fernanda Krüger Trio
- “Redondas” de Alex Alano
- “Registro das Coisas” de João Carlos Biernat, Caio Martinez e João Vicente Macedo;
- “Xaxados e Perdidos” de Simone Rasslan

Gênero POP

Compositor POP
- Branco por “O Deus do Terceiro Milênio” de Grupo R.P.3
- JJ por “Nômade” de Banda Stereosound
- Luciano Albo por “A Ordem Natural Das Coisas”
- Tiago Ferraz por “Estado Das Coisas” de Estado Das Coisas

Intérprete POP
- Beto Bruno por “Baixo Augusta” de Cachorro Grande
- Oly Jr por “Milonga em Blue (Notas Do Delta)” de Oly Jr & Os Tocaios
- Paulo Dionísio por “O Som do Bem” de Banda Negra Face
- Rodrigo Tavares por “Ádios Esteban” de Esteban
- Tiago Ferraz por “Estado Das Coisas” de Estado Das Coisas

Instrumentista POP
- DJ Anderson por “Esse É Meu Lugar” de Rafuagi
- Eduardo Dolzan por “Primeiro Ato (Minha Maldade)” de Identidade
- Luciano Leães por “A Ordem Natural Das Coisas” de Luciano Albo
- Mauro Bruzza por "It's A Clown Music!" de Bandinha Di Da Dó
- Rafa Schuler por “Estado Das Coisas” de Estado Das Coisas

Disco POP
- “Baixo Augusta” de Cachorro Grande
- “Eles São Assim. E Assim Por Diante" de Bidê ou Balde
- “Estado Das Coisas” de Estado Das Coisas
- “It's A Clown Music!" de Bandinha Di Da Dó
- “Nômade” de Banda Stereosound

Gênero REGIONAL

Compositor Regional
- Beto Barros por “Interiorano Coração”
- Gujo Teixeira por “Cordeona-me” de Gujo Teixeira e Luciano Maia
- Leonel Gomez por “Um Canto De Fronteira Ao Continente”
- Luciano Maia por “Cordeona-me” de Gujo Teixeira e Luciano Maia
- Xirú Antunes por “Terra Adentro”

Intérprete Regional
- Clary Costa por “Amiga”
- Juliano Moreno por “Fronteira Da Alma”
- Leonel Gomez por “Um Canto De Fronteira Ao Continente”
- Nair Teresinha por “Interiorana”
- Neto Fagundes por “O Pago Em Cada Canção”

Instrumentista Regional
- Clarissa Ferreira por “Fronteira Da Alma” de Juliano Moreno
- Luciano Maia por “Cordeona-me” de Gujo Teixeira e Luciano Maia
- Marcio Rosado por “Cordeona-me” de Gujo Teixeira e Luciano Maia
- Silvério Barcellos por “Terra Adentro” de Xirú Antunes
- Yamandu Costa por “Amiga” de Clary Costa

Disco Regional
- “Amiga” de Clary Costa
- “Cordeona-me” de Gujo Teixeira e Luciano Maia
- “Interiorano Coração” de Beto Barros
- “O Pago Em Cada Canção” de Neto Fagundes
- “Um Canto De Fronteira Ao Continente” de Leonel Gomez



/acorianos_de_musica /cultura
Texto de: Paulo Moreira
Edição de: Manuel Petrik
Autorizada a reprodução dos textos, desde que a fonte seja citada.